Код вводится с учетом регистра

В Северной Осетии стартовали Итоговые соревнования по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)-2021, которые проходят в специализированном центре компетенций «Выпечка осетинских пирогов» Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа.

В состязаниях принимают участие победители региональных чемпионатов из 18 субъектов России. За звание лучшего пекаря осетинских пирогов России борются 16 конкурсантов основной возрастной ветки WorldSkills Russia (16-22 года) и 8 - WorldSkills Russia Juniors (14-16 лет).

В первый конкурсный день к выполнению конкурсных заданий приступили юниоры. В борьбу за золото соревнований вступили 8 юниоров из Воронежской и Свердловской областей, Дагестана, Татарстана, РСО-Алания, г. Москвы и Республики Южная Осетия.

На выполнение конкурсного задания отводилось три с половиной часа. Мастерство участников оценивали 8 экспертов-компатриотов.

По мнению главного эксперта соревнований Марии Баранчиковой, соревнования проходят на высоком уровне. Площадка и рабочие места оборудованы всем необходимым.

«Компетенция «Выпечка осетинских пирогов» становится все более популярной в российских регионах.  И чемпионаты Ворлдскиллс, несомненно, играют положительную роль в том, чтобы рецептура, технология и традиции по выпечке осетинских пирогов сохранялись», - отметила Мария Баранчикова.

Сегодня участники выполняли модуль А «Работа на площадке» и модуль В «Круглые пироги с тремя разными начинками». Им необходимо было испечь 6 круглых пирогов с разными начинками: 2 – с капустой и сыром, 2 – тыквой и луком, 2 - с фасолью и орехом. Готовые изделия оцениваются по нескольким критериям: внешнему виду, качеству теста и начинки, соотношению теста и начинки, температуры и массы.

Завтра юных пекарей ждет не менее насыщенный день. Они будут выпекать пироги с мясом (Фыдджын) и вишней (Балджын). А в заключительный день соревнований им необходимо будет представить на суд экспертов по 6 изделий с традиционными начинками: с сыром, с картофелем и листьями свеклы.

Вслед за юниорами в марафон включатся и участники основной возрастной категории. У них программа более обширная. Состязания также продлятся 3 дня.
Оглашение результатов соревнований и награждение победителей состоится 23 апреля в Ардонском районном Дворце культуры.

17.04.2021, 20:23

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания