Код вводится с учетом регистра

В Северной Осетии пройдет Первый республиканский чемпионат «Профессионалы школьного питания–2021»

23-24 апреля в Северной Осетии пройдет Чемпионат профессионального мастерства среди специалистов, работающих в системе школьного питания государственных и муниципальных образовательных организаций, «Профессионалы школьного питания–2021».

Организатор – Министерство образования и науки РСО-Алания, оператор – Владикавказский торгово-экономический техникум (ВТЭТ). Чемпионат пройдет в мастерских ВТЭТ, которые созданы в рамках национального проекта «Образование».

Чемпионат школьных поваров впервые проводится  в Северной Осетии.

«В Северной Осетии все обучающиеся 1-4-х классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Организация качественного питания – наша первостепенная задача. В этом году мы провели мониторинг, чтобы сделать меню еще более интересным для детей, но в то же время придерживаться стандартов полезной пищи, определить их вкусовой диапазон, может быть, использовать элементы домашнего рациона, к которому привыкли дети.  А чемпионат обещает стать ярким событием, продуктивным и полезным. Для участников будет подготовлена не только конкурсная программа, но и интересные и познавательные мастер-классы», – рассказала врио министра образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

В ходе чемпионата пройдут различные конференции, мастер-классы по поварскому и кондитерскому делу, хлебопечению, другим компетенциям.  Известные рестораторы попробуют представить свою версию меню школьного питания с использованием определенного набора продуктов. Участники и гости чемпионата будут иметь возможность в рамках Круглого стола задать все интересующие вопросы врио министра образования и науки РСО-Алания Людмиле Башариной, а также специалистам, экспертам в области школьного питания.

«Безусловно, это эксперимент. И он должен дать ответы на многие вопросы. По результатам чемпионата будет разработан и издан сборник современного школьного питания, большое подспорье для поваров и организаторов питания в школах  республики. Более того, мы хотим выйти с инициативой проведения чемпионата в соседних регионах, и потом на нашей базе провести межрегиональный чемпионат», – рассказал директор ВТЭТ Валерий Абиев.

На чемпионат заявлено 23 участника из всех районов Северной Осетии. Каждый участник должен будет выполнить три конкурсных задания: домашнее – с использованием национального компонента, тестовое – будут проверяться знания  санитарно-эпидемиологических норм и практическое – приготовление блюд для комплексного школьного обеда.

Отметим, что цель проведения мероприятия – выявление лучших специалистов школьного питания в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях республики, повышение уровня профессионального мастерства работников системы школьного питания, расширение ассортимента, улучшение качества, в том числе калорийности,  питания при помощи внедрения современных стандартов, витаминизации, внедрения национального компонента региона с использованием продукции местных производителей, совершенствование процесса организации питания в школах и культуры обслуживания, выявление творческого отношения поваров к делу.

19.04.2021, 15:02

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания