Код вводится с учетом регистра

Школьник из Алагира работает над проектом с наставниками мобильного «Кванториума»

С момента открытия мобильного технопарка «Кванториум» в ноябре 2020 года он постоянно курсирует по районам Северной Осетии, останавливаясь в агломерациях в течение двух недель. Мобильный «Кванториум», созданный по национальному проекту «Образование», представляет собой передвижной многофункциональный комплекс, в который входят устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D принтеры, лазерный гравер, сборочная и паяльная зона, робототехнические наборы и многое другое.

Последние две недели мобильный «Кванториум» базировался в г. Алагире. Уже прошли защиты проектов на базе школы №2, идет подготовка к защитам в школе №3. Учащийся 9 класса школы №5 г. Алагира Давид Габолаев поделился впечатлениями об обучении в «Кванториуме» и не только.

«Я хожу на занятия по направлению IT/VR, потому что увлекаюсь компьютерами и хочу стать программистом. В школе рассказали про «Кванториум», я решил пойти, и мне понравилось. До этого я просто играл в VR и смотрел уроки по программированию на YouTube», – отметил школьник.

Мальчик рассказал о проекте, над которым он сейчас работает.

«Я создаю детскую площадку с декором в Blender – это программа для создания 3D-моделей. Я также работал в Scratch: запрограммировал игру-лабиринт и раннер с акулой. Самостоятельно изучаю язык программирования Python и уже смог написать свой калькулятор. Это, конечно, простое приложение, но благодаря ему я понял, как работает этот язык. Также я принял участие в Республиканском фестивале «Медиакласс», смонтировав для него видео про достопримечательности Алагира», – рассказал Давид Габолаев.

Благодаря мобильным «Кванториумам» школьники получают новые перспективные навыки, осваивая проектную работу. У детей появились возможности для получения качественного дополнительного образования, что, безусловно, скажется на их дальнейшем развитии. Немаловажную роль мобильный технопарк играет в профориентации школьников, помогая открыть им новые для себя горизонты.

Давид Габолаев, заручившись поддержкой родителей, свою жизнь планирует связать  с созданием компьютерных игр. Как признается школьник, он сам любит шутеры и игры жанра Battle Royale.

«В мобильном «Кванториуме» мне нравится практически все, но я хотел бы в будущем еще больше программирования. Думаю, не обязательно делать сразу большую игру. Можно начать с какого-то дополнения или игры поменьше. Сейчас можно находиться где угодно и делать игры. Главное – найти то, чем тебе нравится заниматься, делать это и не быть ленивым», – поделился Давид.

Отметим, что в Северной Осетии за последние два года по национальному проекту «Образование» открыто два детских технопарка «Кванториум» в г. Владикавказе и г. Моздоке.

21.04.2021, 14:23

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания