Код вводится с учетом регистра

В Ардоне прошел Фестиваль осетинских пирогов

Открытый фестиваль Ардонского района по выпечке осетинских пирогов прошел в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже в рамках Итоговых соревнований по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)–2021. Организатором выступила администрация местного самоуправления  Ардонского района при поддержке Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа (СКАТК).

В Фестивале приняли участие пекари пяти районов РСО-Алания: Ирафского, Кировского, Ардонского, Алагирского и Правобережного. Лучшего пекаря выбирала экспертная группа из числа преподавателей отделения «Общественное питание» СКАТК.

Участники испекли по 9 пирогов: три круглых пирога с сыром (уæлибæх), три треугольных пирога с сыром (æртæдзыхон) и три пирога с мясом из пресного теста (фыдджын). Готовые изделия оценивались по целому ряду критериев, в том числе по внешнему виду, качеству выпечки, качеству теста и начинки, консистенции начинки, вкусу и аромату, сохранению формы и другим.

«Очень важно, что в арсенале участников дровяные печи, в которых осетинки исконно пекли свои пироги. В такой печи пирог получается необычайно ароматным и вкусным», – отметила эксперт фестиваля Земфира Амбалова.

После того эксперты продегустировали каждое изделие, были подведены итоги Открытого Фестиваля Ардонского района по выпечке осетинских пирогов.

Победителем марафона пекарей стала Марина Жажиева, участник из Пригородного района. Второе место заняла представительница Ардонского района Майя Гиголаева. Третье место поделили два участника: Фатима Хетагурова из Ардонского района и Арина Хамицаева из Ирафского района.

22.04.2021, 09:54

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания