В «Кванториуме-15» завершилась серия мастер-классов

В сентябре на базе детского технопарка «Кванториум-15» были организованы 15 мастер-классов по теме «Прикладная математика в современных технологиях». В них приняли участие обучающиеся старших классов из 8 школ: Республиканского физико-математического лицея-интерната, МБОУ «Лицей», гимназии №4 и №5, школ №№6, 7, 11 и 18, а также студенты Владикавказского колледжа электроники. Всего мастер-классы посетил 141 человек.

Специально для проекта наставники «Кванториума» разработали ряд образовательных кейсов по применению математики в современных технологиях.

В направлении «Хайтек» подростки учились строить чертежи с разверткой стереометрических объектов, а потом вырезали их на ЧПУ-станке лазерной резки и собирали. Применяли математику в области дизайна: учились строить перспективу геометрических объектов в графическом редакторе. В Аэроквантуме школьники и студенты исследовали работу систем Геолокации на примере GPS и разбирались, как спутники применяют математику для определения местоположения статичных и движущихся объектов на планете.

Два образовательных кейса было посвящено применению математики в программировании. В первом ученики программным путем искали корни квадратных уравнений. Во втором кейсе писали программу для распознавания сортов цветка ириса с помощью нейросети. Для обучения использовали язык Python.

«В регионе уделяется большое внимание развитию математического образования и реализуется большое количество проектов. Региональный научно-образовательный математический центр – это отличная возможность объединить усилия и двигаться в общем направлении. Открытые встречи для школьников в формате мастер-классов – это пример такого эффективного сотрудничества и интеграции работы 2 организаций для решения совместных задач», – рассказал руководитель «Кванториума-15», старший преподаватель факультета математики и компьютерных наук СОГУ Алексей Котец.

Напомним, что Научно-образовательный математический центр открылся в этом году на факультете математики и компьютерных наук СОГУ для повышения качества математического образования в Северной Осетии.

01.10.2021, 10:17

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания