Вопросы развития профессионального образования обсудили на круглом столе

В Северную Осетию с рабочей поездкой прибыли директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин и ио ректора Института развития профессионального образования Максим Дмитриев.

В течение двух дней они планируют посетить колледжи и техникумы республики, а также принять участие в обсуждении вопросов профессионального образования.

В сопровождении врио министра образования Эллы Алибековой Виктор Неумывакин и Максим Дмитриев побывали в Владикавказском торгово-экономическом техникуме, где осмотрели мастерские, созданные по национальному проекту «Образование», пообщались со студентами и педагогами. Здесь же состоялось рабочее совещание, в котором также приняли участие врио министра экономического развития РСО-Алания Заур Кучиев и руководители  образовательных организаций среднего профессионального образования. Основной вопрос, который стоял на  повестке дня, – перспективы развития республиканской системы профессионального образования.

«У нас очень высокий интерес среди выпускников 9-х и 11-х классов к системе среднего профессионального образования. Все хотят получить профессию, специальность, быть трудоустроенными. 60 процентов 9-классников по всей стране выбирают колледжи для своего профессионального развития. Очень важно, когда ребята придут в техникумы и колледжи, чтобы они получили практикоориентированное, востребованное среди работодателей образование. Есть задачи, которые мы должны решать вместе, – это и обновление содержания образования, выявление новых профессий и специальностей, появление практикоориентированных программ, создание мастерских по всей стране», – отметил Виктор Неумывакин.

В рамках круглого стола участники обсудили также актуальные вопросы качества подготовки конкурентоспособных на рынке труда специалистов, проблемы и перспективы практической подготовки студентов, взаимодействие с работодателями и трудоустройство выпускников.

08.10.2021, 14:59

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания