Впереди – чемпионат России

Студент 1-го курса Владикавказского торгово-экономического техникума Георгий Аршиев стал победителем в Первенстве РСО-Алания по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2003-2006 г.р. в весовой категории 96 кг с результатом 183 кг.

Георгий Аршиев учится на специальности «товаровед-эксперт». Будущую профессию выбрал благодаря примеру сестры – Аделина успешно закончила ВТЭТ по данной специальности и продолжает свое обучение в Московском государственном университете пищевых производств.

Увлеченность учебой не мешает ему показывать отличные результаты в спорте. На Первенстве республики по тяжелой атлетике конкуренция была серьезная – всего порядка 150 участников. Несмотря на небольшой срок занятий –  два года, Георгий уже не раз стоял на пьедестале, правда на втором месте.

«Тренируюсь каждый день, – говорит юноша. – Успехов достиг благодаря моему тренеру Сослану Козаеву. Он очень строго и принципиально подходит к занятиям: никаких поблажек. И мотивирует на борьбу за первое место, на победу».

Признается, что не сразу пришел в тяжелую атлетику, занимался футболом, борьбой, но понял, что не его.  На пост в Интернете, рассказывающий о секции тяжелой атлетики на стадионе «Динамо»,  попал случайно. Прочитал, заинтересовался, пришел в зал и с тех пор тренируется, добавляя с каждым разом вес на штангу. Так втянулся, что даже мало одной тренировки в день. Самый большой вес, который ему покорился, впечатляет – 110 кг.

Но тренировки не мешают учебе. В планах Георгия продолжить образование в высшем учебном заведении. В его стремлении ему помогают педагоги и однокурсники – коллектив единомышленников под руководством Валерия Абиева. В техникуме созданы все условия для разностороннего развития молодого человека.  Образование, наука, культура, патриотическое и спортивное направления – каждый может проявить себя на различном поприще и тем самым внести свой вклад в золотую летопись учебного заведения, которая пишется вот уже 100 лет.

18.10.2021, 09:55

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания