Введите символы с изображения

За три года в техникумах и колледжах Северной Осетии появятся 39 мастерских по нацпроекту «Образование»

39 мастерских по стандартам WorldSkills появятся в системе среднего профессионального образования Северной Осетии c 2022 по 2024 гг. благодаря участию республики в конкурсном отборе на предоставление грантов Министерства просвещения РФ. На создание мастерских из федерального бюджета в период с 2022 по 2024 гг. планируется направить финансирование в размере более 192 млн рублей. Мастерские открываются в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

«Мастерские будут созданы в течение трех лет. В 2022 году пять учреждений СПО обновят материально-техническую базу, это: Владикавказский колледж электроники, Северо-Кавказский строительный техникум, Владикавказский торгово-экономический техникум, Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж и Северо-Осетинский медицинский колледж. В них будут созданы мастерские по пяти направлениям:  «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Информационно-коммуникационные технологии», «Строительство», «Сельское хозяйство» и «Социальная сфера». На эти цели из федерального бюджета выделят 61 млн рублей. Все мастерские создаются по востребованным компетенциям», – рассказал заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов.

В 2023 году в техникумах и колледжах республики появится 14 мастерских, в 2024 г. – 13 мастерских.

Благодаря созданию мастерских повысится качество подготовки студентов, у них появится возможность изучать не только теорию, но и практиковать в условиях, максимально приближенных к производственным, расширить перечень реализуемых образовательных программ профессионального образования, организовывать подготовку и проведение региональных этапов чемпионата «Молодые профессионалы», а также демонстрационных экзаменов.

Сейчас в Северной Осетии работают пять мастерских, созданных на базе Владикавказского торгово-экономического техникума в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». В этом году еще в двух образовательных организациях республики – Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже и Эльхотовском многопрофильном колледже – запустят 16 мастерских по стандартам WorldSkills.

18.10.2021, 18:48

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания