В Северной Осетии определен перечень вакантных должностей учителей по программе «Земский учитель» на 2020 год

12 декабря в Министерстве образования и науки Северной Осетии под председательством министра Людмилы Башариной состоялось заседание Коллегии, в состав которого входят представители педагогического сообщества, профсоюзов и общественности. На заседании был определен перечень вакантных должностей учителей по программе «Земский учитель» на 2020 год. При вынесении решения члены Коллегии учитывали актуальность вакансий и социально-экономические перспективы населенных пунктов республики.

«В сельской местности нарастает проблема нехватки педагогических кадров. Некоторые районы пытаются самостоятельно решить их, например, в Кировском районе осуществляют доплаты учителям математики и физики и таким образом закрывают вакансии. Тем не менее эти меры, к сожалению, носят временный характер. Мы надеемся на государственную программу «Земский учитель». Федеральным центром выделена субсидия на предоставление 16 единовременных компенсационных выплат учителям, которые станут победителями конкурсного отбора», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

В реализации программы «Земский учитель» могли принять участие все районы Северной Осетии, кроме г. Владикавказа. В Министерство образования и науки республики территориальными управлениями было представлено 60 вакансий, из которых путем голосования на Коллегии отобрали 16.

В перечень вошли следующие вакантные должности: учитель английского языка в школе с. Кадгарон Ардонского района, учитель математики в школе с. Красногор Ардонского района, учитель математики в школе с. Советское Ирафского района, учитель  математики в школе с. Иран Кировского района, учитель начальных классов в школе с. Карджин Кировского района, учитель английского языка в школе станицы Терская Моздокского района, учитель математики в школе № 1 с. Кизляр Моздокского района, учитель русского языка и литературы в школе п. Притеречный Моздокского района, учитель физики в школе №3 г. Моздока, учитель  русского языка и литературы в школе с. Веселое Моздокского района, учитель английского языка в школе с. Сухотское Моздокского района, учитель английского языка в школе № 2 ст. Архонская Пригородного района, учитель английского языка в с. Заманкул Правобережного района, учителя физики и английского языка в школе с. Ольгинское Правобережного района, учитель английского языка в школе с. Брут Правобережного района.

Данный перечень будет опубликован на сайте Министерства образования и науки Северной Осетии и на федеральном портале «Земский учитель», который заработает с января 2020 года. В настоящий момент продолжается подготовка нормативно-правовых актов.

Напомним, с января 2020 года в Российской Федерации начнется реализация программы «Земский учитель», которая направлена на обеспечение педагогическими кадрами общеобразовательных организаций, находящихся в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с населением до 50 тысяч человек. Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 1 млн рублей.

13.12.2019, 17:54

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40